Валы-охлаждения (1)

Валы охлаждения со шлифовкой

07.04.2020

Уважаемые коллеги, добрый день!

В 2019 году Калужский опытно-механический завод изготовил и отгрузил Заказчику валы охлаждения Ф600 мм, L-2020 мм в количестве 12 шт.

Заказчиком выступила крупнейшая в России компания по производству строительных материалов. В настоящее время валы успешно смонтированы и введены в эксплуатацию непосредственно в линию по производству кровельных гидроизоляционных материалов.

Задача данных изделий состоит в охлаждении нагретого материала, поэтому сам вал выполнен из двух обечаек, между которыми циркулирует охлаждающая жидкость.
Сложность в изготовлении была обусловлена рядом причин:

  • Трудно свариваемый материал внешней обечайки — нержавеющая сталь 20Х13. Для того, что бы избежать последующих проблем с механической обработкой данной детали, была выбрана правильная технология сварки с последующей термообработкой.
  • Стояли непростые задачи к требованиям шероховатости рабочей поверхности вала. Шероховатость поверхности должна была быть не менее Ra 0.8. Была разработана оснастка для шлифования валов на станке WaldrichSiegen с бесцентровым шлифованием. Удалось достичь фактической шероховатости поверхности на внешнем диаметре нержавеющей обечайки Ra0.5 — Ra0.4

Валы перед отправкой Заказчику были полностью собраны «под ключ», включая подводку из гофрированных нержавеющих трубок, смонтированных на фиксатор резьбы.

В данное время ведется разработка проекта по производству данных валов с нанесение покрытия Твердый хром на внешний диаметр обечайки.